Водительские права категории М

Современные водительские удостоверения поражают разнообразием категорий. Порой понять их значение не могут даже автомобилисты с опытом. Помимо стандартных – А, В, С, D и Е, появились и иные латинские буквы, которые дают право управлять определенными разновидностями ТС. В данном обзоре мы подробно разберем все нововведения, в частности Вы узнаете, что обозначает категория М, какие возможности и ограничения она дает автолюбителям.


Что обозначают права М

Согласно действующему федеральному законодательству (статья 25), начиная с 2013 года, в водительских документах появилась новая строка – М. Данная открытая категория говорит о том, что обладателю удостоверения разрешено управлять следующими транспортными средствами:

легким мотороллером, электроскутером, мопедом или минибайком, с объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 см3 или максимально допустимой мощностью электродвигателя в 4 кВт;
облегченным квадроциклом (весом до 350 кг) с объемом ДВС до 50 см3 или 4 кВт, если он оснащен электрическим двигателем.

Общая мощность силовой установки транспортного средства для категории М не может быть более 7 л. с., а предельно допустимая скорость – 50 км/час. Если по своим характеристикам мототранспорт превышает эти параметры, то для его эксплуатации потребуется открыть категорию А или подкатегорию А1.

Введение в нормативную базу категории М, которая разрешает управлять легкими квадроциклами и мопедами, было жизненно важной необходимостью. Дело в том, что с наплывом на рынок обилия недорогой мототехники, стали учащаться случаи нарушения правил дорожного движения со стороны именно таких водителей. Чаще всего в ДТП попадали несовершеннолетние и лица с алкогольным или наркотическим опьянением. Чтобы повысить безопасность на дорогах, всех водителей мототранспорта (включая легкие мотоциклы) обязали проходить обязательное обучение в специализированных учебных заведениях (автошколах) с последующей сдачей экзамена в ГИБДД.

Сегодня каждый водитель, даже небольшого скутера с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, должен иметь при себе права с действующей категорией М. В противном случае, на нарушителя будет наложен штраф довольно внушительного размера, возможна даже конфискация ТС.


Различия между категориями транспортного средства М от смежных категорий мотоциклов и мопедов

Основным отличием между категориями А (А1) и М, является объем двигателя мотоцикла.

Водителям с открытой категорией А разрешено управлять всеми видами мототранспорта, включая мототехнику с коляской для перевозки пассажиров. Объем ДВС при это может быть от 125 см3. Права такого образца могут выдать только лицам достигшим 18-ти лет.
Удостоверение А1 дает возможность управлять облегченным мотоциклом с 16-ти лет, с объемом ДВС свыше 125 см3.

Для мототранспорта с меньшим объемом двигателя (до 50 см3) потребуются права с новой категорией М.


Что необходимо, чтобы получить водительское удостоверение М

При наличии водительских документов с открытой более приоритетной категорией, повторная сдача теоретической и практической части экзамена Вам не потребуется. Хорошее знание правил дорожного движения, и подтвержденные навыки вождения стандартного мотоцикла, автоматически предполагает, что водитель обладает достаточным мастерством для езды по дорогам общего пользования.

Начинающим водителям, для получения удостоверения категории М, необходимо будет пройти водительские курсы. Учиться можно начинать с 14 лет, однако теоретический и практический экзамены разрешено сдавать только по достижении 16-ти лет. Помимо этого, несовершеннолетнему курсанту понадобиться предоставить письменное разрешение от обоих родителей. Алгоритм действий, следующий:

Выбор автошколы (обратите внимание, чтобы учебное заведение было лицензированным) – для записи необходимо предоставить документы: паспорт, фото, медицинскую справку, согласие от родителей и т.д.
Пройти полный курс обучения – в зависимости от интенсивности занятий, учеба будет длиться около 1,5 месяцев. Как правило, лица, желающие открыть категорию М, изучают теорию совместно с другими группами. Практические уроки проводятся индивидуально с инструктором. На практике студенты осваивают езду в разных темпах, оттачивают торможение, маневрирование на эстакаде и другие навыки вождения.
Сдача тестов внутри автошколы.
Тестирование в ГАИ.

На финальном этапе курсант оплачивает госпошлину и получает водительское удостоверение.


Как проходит экзамен в ГИБДД и обязательно ли обучение в автошколе

При наличии прав категории В или любой другой, с высшим приоритетом, категория М присваивается автоматически. Для начинающих же водителей, учеба в лицензированной автошколе является обязательной. После успешного прохождения обучения и получения соответствующего свидетельства, курсанту необходимо сдать экзамен в ГАИ. Проходит он следующим образом:

Теоретическая часть – нужно решить один из 20 билетов, в котором будет 20 вопросов (по 5 из 4-х разных тем). Допускается совершить 2 ошибки в различных тематических блоках. За каждую ошибку автоматически добавляется 5 вопросов из той же темы. Всего на экзамен отводится 20 минут, для ответа на дополнительные вопросы – еще 5 минут.
Практическая часть – подразумевает выполнение следующих упражнений на специально оборудованной площадке: маневрирование, остановка и парковка.

Многих интересует вопрос, сколько стоят права категории М. В среднем, их стоимость варьируется в пределах от 8 до 30 тыс. руб. Срок действия удостоверения – 10 лет с дня выдачи.


Вывод

Теперь Вы знаете, что обозначает категория М в правах и с какого возраста можно ее открыть. Если Вы не имеете медицинских противопоказаний и хотите свободно передвигаться на мототранспорте по городских улицах – пройдите обучение в лицензированной автошколе. У нас работают опытные инструкторы и есть крытые мотодромы, поэтому освоить навыки езды на мотоцикле можно в любое время года.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время