Сколько учиться на права?

Водительское удостоверение в современном мире – это жизненная необходимость. Этот документ дает человеку свободу выбора и некую независимость. Согласно статистике, более миллиона россиян ежегодно становятся полноправными участниками дорожного движения. Чтобы получить разрешение на управление ТС, необходимо пройти специализированное обучение и сдать профильный экзамен в ГАИ. Однако не все абитуриенты знают сколько необходимо учиться на права. Об этом и других нюансах учебного процесса в автошколе и расскажет наша статья.

Продолжительность обучения строго регламентирована на законодательном уровне, а именно приказом Минобразования РФ от 2013 года (номер 1408). Интенсивность и длительность образовательной программы, напрямую зависит от типа водительского документа, на который претендует ученик. Как правило, в автошколах разрабатывается гибкий график, максимально удобный для людей разного рода занятости.  


Средние сроки обучения в автошколе

Большинство абитуриентов интересует вопрос сколько времени нужно учиться, чтобы получить заветные права. Отвечая на данный вопрос важно понимать, что образовательный процесс в автошколах измеряется не количеством дней, недель или месяцев, а числом академических часов (уроков). То есть, скорость с которой Вы усвоите теоретический курс учебного материала и его практическую часть, зависит от Вашего упорства, уровня подготовки, а также возможностей автошколы, в которой Вы собираетесь проходить обучение. Точные сроки пропорциональны недельной нагрузке. Обычно, теоретические и практические занятия составляются из расчета по 4 часа 3-4 раза в неделю. Если уроки будут проводиться 2 раза в неделю, то соответственно продолжительность обучения на права увеличится вдвое. Далее рассмотрим средние сроки обучения в автошколе, в зависимости от категории прав.

Категория А, А1 или АМ – чтобы получить водительское удостоверение, которое разрешает управлять мототранспортом (включая квадроцикл, скутер, мопед и пр.), потребуется около 1,5 месяца. Обучение проходит по сокращенной программе (теория и практика).
В – полный курс обучения в автошколе на категорию В длится около 11-12 недель. За это время студенты детально изучают правила дорожного движения, обучаются навыкам вождения как на специализированных площадках, так и в городских условиях. Интенсивность занятий и график, зависит от учебного заведения. Часто можно встретить утренние и вечерние группы, также потоки выходного дня. По итогам прохождения образовательной программы, ученики сдают внутренний экзамен, после чего допускаются на тестирование в ГИБДД.
С – если Вы уже обладаете водительскими правами категории В, то продолжительность обучения на категорию С составит всего 8 недель. Чтобы научиться управлять грузовым транспортным средством, студент должен быть не младше 18 лет и не иметь противопоказаний по здоровью (что подтверждено соответствующей медицинской справкой). После открытия категории С, водителю автоматически присваивается и категория С1, которая дает право вождения грузовых автомобилей весом более 3500 кг с использованием прицепа до 750 кг.
ВС – чтобы получить допуск к легковым и грузовым автотранспортным средствам потребуется отучиться минимум 4,5 месяца. За этот период Вы должны будете усвоить ПДД и получить реальные навыки вождения двух типов автомобилей, включая их особенности.
D – имея водительское удостоверение категории ВС, получить разрешение на управление автобусами можно всего за 2 месяца. Основной уклон делается на практических упражнениях, так как теория действующему водителю и так знакома.
Е – данная категория открывается при наличии двухлетнего стажа вождения и ранее открытых категорий В и С. Длительность учебы составит около 2-х месяцев. Чтобы стать международным дальнобойщиком потребуется пройти дополнительные занятия продолжительностью около 5 дней.

Стоит отметить, что ежегодно законодательство становится более требовательным к качеству подготовки будущих участников дорожного движения. Таким образом правительство пытается повысить безопасность на дорогах РФ.


Сколько длится обучение на категорию Б

Согласно постановлению Минобразования от 2014 года, продолжительность курсов вождения на категорию В увеличилась из 156 часов до 190. Теперь, чтобы сесть за руль, потребуется на занятиях по теории провести около 130 часов, а непосредственно вождению уделить 56 часов (для механики) и 54 часа (для КПП автомат). На экзаменацию выделяется еще 4 часа времени.

В ходе обучения в автошколе для получения прав, слушатели изучают следующее:

теория – включает углубленное изучение ПДД, разбор типичных дорожных ситуаций, оказание первой медицинской помощи (выделяется 16 часов) и пр.;
практика – предполагает упражнения на специальной автомобильной площадке, отработку основных маневров (парковка, перестроение, повороты), городскую езду совместно с опытным инструктором.

Обратите внимание, если студент учится ездить на автомобиле с механической коробкой передач, то по окончании курсов он имеет право управлять машиной и с АКПП. Однако, если он обучался на автомате, то водить ТС с МКПП ему запрещено.


Какое нужно количество часов перед экзаменом в ГИБДД

Чтобы попасть на заключительное тестирование в ГИБДД ученик обязан выполнить программу «минимум» – то есть изучить базовые понятия ПДД и получить реальные навыки вождения на автодроме и в условиях города. Обычно стандартный курс для категории В занимает от 11 до 12 недель времени. Всего на практические и теоретические занятия отводится 188-190 часов.


Количество теории и практики

На внутренний экзамен в автошколу, а затем и на экзамен в ГАИ допускаются только те ученики, которые скрупулезно изучили теоретическую часть – 130 часов и уделили внимание вождению в объеме 54-56 часов.

Многие водители также хотят знать сколько длиться переподготовка при открытии другой категории. В среднем продолжительность базового курса составляет 84 часа.


Можно ли сократить срок для получения прав

Раньше будущие водители могли сэкономить на услугах преподавателя и обучиться азам управления ТС самостоятельно. Однако сегодня, без обязательного посещения специализированного учебного заведения (имеющего соответствующее заключение ГИБДД и лицензию) и получения бумаг о его успешном окончании, официально оформить права невозможно. Но есть некоторые способы, как можно сокращать обучение.

Грамотно подобрав автошколу (с максимально интенсивной учебной программой), Вы гарантированно сэкономите временные ресурсы. При наличии действующих прав с открытой категорией, новую получить можно уже по упрощенной программе (переквалификация подразумевает, что студент уже довольно хорошо знает теорию). От специализации автошколы напрямую будет зависеть, как структура, так и стоимость обучения (как правило, чем интенсивнее курс, тем выше цена).


А что с дистанционным обучением?

«Обхитрить» систему и сократить продолжительность обучения у будущего водителя никак не выйдет. Однако, с развитием современных технологий, у студентов появляется возможность изучать теорию в удаленном (онлайн) формате, по удобному для себя расписанию.


Как считаются дополнительные занятия

Если у студента не получилось полностью овладеть мастерством вождения за отведенное в стандартной программе обучения время, он может записаться на дополнительные занятия. Сколько уроков потребуется, решает сам ученик (все зависит от его финансовых возможностей). Такие занятия не засчитываются в базовый курс (в 190 часов).


Есть ли нюансы после лишения прав?

Для возврата водительского удостоверения, изъятого сотрудниками ГИБДД повторно обучаться в автошколе не нужно. Обычно необходимо по-новому сдать экзамен в ГАИ. В некоторых случаях может потребоваться прохождение медкомиссии.


Вывод

Теперь, когда Вы знаете сколько часов нужно учиться на права, стоит позаботиться о правильном выборе автошколы. От графика занятий и формата обучения, напрямую зависит Ваша результативность. Уже с первых занятий необходимо максимально ответственно отнестись к изучению теоретической части. Важно помнить, что знания и навыки, полученные в автошколе, в будущем будут гарантировать Вам безопасность.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время