Сколько действует свидетельство об окончании автошколы

После успешного прохождения водительских курсов и сдачи внутреннего экзамена, каждому ученику выдается специальный документ, который подтверждает факт его обучения. Сертификат или справка об окончании автошколы выступает своеобразным «пропуском» для последующего тестирования в ГИБДД и, как результат, получения прав. По разным причинам, не все курсанты могут сразу по завершении учебы направиться в отделение ГАИ и сдать там обязательный экзамен. Именно поэтому многих студентов интересует вопрос – сколько по времени действует сертификат автошколы и что собой представляет этот документ? На этот и другие вопросы даст ответ наш обзор.


Что содержится в свидетельстве

Официальное название документа, который выдается после успешного окончания теоретического и практического обучения в автошколе, – свидетельство о профессии водителя. Данный сертификат обладает юридической силой во всех регионах РФ и является подтверждением того, что ученик действительно прошел академическую программу по подготовке будущего водителя. Он дает право выпускнику автошколы сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД. Документ включает следующие сведения:

серийный номер, дату выдачи;
ФИО, проходившего обучение;
перечень дисциплин, которые читались студенту, а также их продолжительность (в часах);
информация об успеваемости курсанта (наименование сданных экзаменов и полученных зачетов);
данные об учебном заведении.

Помимо этого, в сертификате указывается название учебной программы, согласно которой проводилось обучение и категория, на какую может претендовать ученик. Легитимность документа подтверждается печатью образовательного учреждения и подписью руководителя.

Обратите внимание! Наличие сертификата об окончании автошколы не дает его владельцу право управлять транспортными средствами. Оно лишь выступает допуском к обязательным экзаменам в Госавтоинспекции. Только после сдачи последних, сотрудник ГИБДД выдает права и гражданин может на законных основаниях ездить по дорогам страны.


Нужен ли сертификат для экзамена в ГИБДД

Да, без действующего свидетельства об окончании автокурсов, медицинской справки и оплаты госпошлины, ученика к сдаче обязательного тестирования в ГАИ не допустят. Сертификат выдается в автошколе и подтверждает полученное курсантом образование. Учреждение, в котором проходит обучение, должно иметь действующую аккредитацию (лицензию и заключение ГИБДД). Номер разрешения можно узнать непосредственно у руководства, в заключенном договоре или в открытых электронных реестрах.

Согласно постановлению правительства от 2014 года, лиц, которые обучились на водительских курсах, приравняли с теми, кто получил профессиональное образование. На практике это означает, что свидетельство об окончании автошколы не имеет срока давности. То есть, документ можно предъявить в ГАИ и через 2, и через 20 лет после завершения обучения. Поэтому не имеет значения, как давно Вы окончили автокурсы – наличие сертификата, подтверждающего данный факт, позволяет получить допуск к сдаче теории и практики в ГИБДД.


Как выяснить подлинно ли свидетельство

Стандартный бланк этого документа не обладает сильной защитой от фальсификации, а поэтому проверить его оригинальность можно только одним способом – пробив по базам ГАИ. Необходимо перейти на интернет-сайт Обрнадзора и в строке поиска ввести следующие сведения из Вашего документа:

серийный номер документа;
ФИО, на кого оформлен сертификат;
дату выдачи.

Если человек действительно учился в лицензированном учебном заведении, то информация об этом автоматически появится на сайте. Данный метод проверки работает только в случае, если водительские курсы были окончены после 1.01.2019 года.

Чтобы узнать, действует ли документ у тех, кто закончил учебу раньше 2019 года, нужно будет посетить автошколу (при условии, что она еще функционирует) или сходить в районное подразделение Минобразования.


Можно ли восстановить свидетельство при утере

При утрате свидетельства курсант может получить его дубликат. Для этого ему необходимо будет обратиться в автошколу. Если учебное заведение прекратило свою деятельность, то тогда нужно направляться в одно из представительств Министерства образования. Информация о выпускниках, как правило, хранится в архивах. Чтобы получить копию документа на руки, ученик обязан подтвердить свою личность. Еще один вариант получить утерянный сертификат – написать соответствующее заявление в одно из подразделений ГИБДД.


Вывод

Согласно действующему законодательству, свидетельство об окончании водительских курсов не обладает сроком давности, то есть действует бессрочно. Если у Вас не вышло сдать экзамен в ГИБДД сразу после выпуска, то осуществить это можно и через 15 лет, было бы у Вас желание. Как правило, для этого переучиваться не нужно. Естественно, необходимо «освежить» свои знания ПДД, так как они ежегодно дополняются.

Несмотря на возможность пройти тестирование в ГАИ в любое удобное время, не стоит с этим вопросом затягивать. Лучше сдать экзамен по теории и практике сразу, как только окончили программу обучения – так Вы будете больше уверенны в своих силах и гарантированно избежите возможных неприятностей, связанных с подачей документов в Госавтоинспекцию.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время