Получить права в другом городе

Иногда, у людей складываются непредвиденные обстоятельства, когда нужно в срочном порядке бросать все свои дела и переезжать на новое место жительства. Помимо решения стандартных проблем, связанных с переездом, у многих возникает вопрос – «Можно ли сдать на права в другом городе?». Особенно это важно знать лицам, которые прошли частичный или полный курс обучения в одном населенном пункте, а оформить удостоверение хотят в другом.

Согласно недавним изменениям в действующем законодательстве, процедура получения водительских документов предусмотрена во всех региональных офисах ГИБДД. То есть, сдать экзамены и оформить бумаги можно в абсолютно любом подразделении ГАИ, независимо от фактического места регистрации. О том, как правильно это сделать и с какими нюансами может столкнуться будущий водитель и расскажет наша статья.


Можно ли сдать экзамен в другом населенном пункте

Человек, который прошел полную программу обучения в автошколе и успешно сдал внутреннее тестирование, имеет право сам выбирать то отделение ГИБДД, где ему будет комфортнее пройти государственную экзаменацию. В случае, если учеба была окончена в одном городе, а затем субъект вынужденно изменил свое место проживания – он может без проблем сдать теоретический и практический экзамен в любом региональном представительстве ГАИ. Чтобы выпускника автошколы допустили к обязательному тестированию в ГИБДД, он обязан предоставить следующие документы:

паспорт гражданина РФ;
действующую медицинскую справку установленного образца;
сертификат (свидетельство) об успешном прохождении обучения в лицензированном учебном заведении на заявленную категорию прав;
чек об уплате госпошлины.

Если Вы решите сдать на водительские права в другом городе через долгий промежуток времени после окончания автошколы, то у Вас могут появиться сложности. Во-первых, сотрудники ГАИ могут попросить Вас предоставить копию лицензии образовательного учреждения, из которого Вы выпустились. Сейчас все автоматизировано, однако любая система может дать сбой и нужно быть к этому готовыми. Во-вторых, медсправка должна быть не просроченной. Срок возможного предоставления документа в госорганы проходит через 12 месяцев после посещения медицинской комиссии.


Как влияет место сдачи

По большому счету, место, где сдаются экзамены, никак не влияет на получение удостоверения. При успешном прохождении теоретической и практической части тестирования, студенту гарантированно выдается документ, дающий право водить транспортное средство из заявленной категории. Однако важно помнить, что сдавать на права не по месту проживания могут исключительно резиденты РФ. Иностранцы же, для оформления водительского удостоверения, обязаны сделать временную прописку. Затем, пройти по ней медицинскую комиссию, отучиться в автошколе и подтвердить полученные знания и навыки в соответствующем отделении ГАИ.


Есть ли возможность сдавать в одном городе, а получать в другом

Не исключены прецеденты, когда будущий водитель прошел экзаменацию в одном поселке, а вот получить водительский документ может в другом городке. Скажем сразу — это вполне допустимая ситуация. Оформлять права разрешено в любом уголке России. Для этого необходимо написать заявление в представительство ГАИ, где сдавалось тестирование, с подробным указанием адреса того подразделения Госавтоинспекции, где Вы хотите получить удостоверение. Прошение можно отнести сотрудникам ГАИ как лично, так и отправить его заказным письмом.


Вывод

Действующее законодательство РФ предоставляет широкие возможности для оформления водительских прав. Учиться можно в одном населенном пункте, а сдавать экзамены и/или получать удостоверение – в другом городе.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время