Пересдача экзамена в ГИБДД

Согласно существующим статистическим данным, не всем начинающим водителям удается получить права с первой попытки. Только около 30%-м из всех кандидатов на водительское удостоверение, выдается заветный документ, сразу по окончанию автошколы. Остальных ждет повторная экзаменация. Чтобы обеспечить высокий уровень подготовки водителей и обезопасить дорожное движение, к таким ученикам предъявляются особые требования. О том, как происходит пересдача экзаменов и какие моменты важно не упустить при повторном обращении в ГИБДД и расскажет наш обзор.


Правила пересдачи в 2022 году

Ежегодно в порядок получения водительских документов вносятся коррективы. Лицам, которым не удалось в первый раз набрать проходной балл, разрешается пройти тестирование повторно. Записаться на пересдачу экзамена можно несколькими способами – через сотрудника ГИБДД непосредственно в отделении, через МФЦ или посредством сайта Госуслуги.

Далее рассмотрим основные моменты проведения экзамена в ГИБДД. Весь процесс тестирования водителя условно делится на три части:

Проверка теоретических знаний – проходит исключительно в электронном формате с применением специализированного ПО. В каждом билете, ученик найдет 20 вопросов, которые случайным образом разбиты на 4 блока. Дать правильные ответы необходимо за отведенный промежуток времени – 20 минут. У экзаменуемого есть право на совершение 2-х ошибок. За неправильный ответ студенту необходимо будет дополнительно ответить на еще 5 вопросов из соответствующего блока (без права на ошибку), на это ему дается «лишних» 5 минут.
Проверка навыков вождения на автодроме. При условии успешной сдачи теоретической части, человек допускается на специальную площадку, где сможет сдать экзамен уже на машине. Чтобы пройти данный тест и получить право управлять транспортным средством, необходимо без каких-либо проблем выполнить все задачи, которые поставит инспектор.
Вождение в реальных условиях города – последний этап на пути к получению желанных водительских прав. В процессе езды по городу, сотрудник ГИБДД проверяет как знание правил и знаков дорожного движения, так и стандартные навыки вождения (включая умение парковаться, ориентироваться на дороге, принимать решение в критических ситуациях и пр.). За допущенные в ходе передвижения ошибки студенту начисляются штрафные баллы. Этап считается успешно пройденным, если общее количество таких баллов не больше 5.

Если пройти теоретическое и/или практическое тестирование с первой попытки не удалось, ученик может попробовать снова. На сегодняшний день количественных ограничений по пересдачи экзамена в структурах ГАИ нет – все зависит от Вашего упорства и терпения. Многие также интересуются, сколько стоит повторный тест. До 2021 года он был платным, однако законодательство упростилось и теперь за последующие сдачи экзамена в ГИБДД плата не требуется (ученик только оплачивает аренду авто). Стоимость проката автомобиля оговаривается с представителями автошколы (в среднем цена составляет от 2 до 3 тыс. руб.).


Сколько раз можно пересдавать экзамен

Проходить тестирование в ГАИ можно неограниченное количество раз. Однако обязательное условие – придерживаться действующих сроков. Далее несколько нюансов о том, как проходит пересдача практики и теории в ГИБДД в 2022 году.

Первые 3 пересдачи можно выполнить через промежуток в 7 дней, последующие попытки уже можно предпринимать только через месяц (часто из-за загруженности госорганов сроки действия могут существенно сдвигаться).
Повторной экзаменации подлежат исключительно те этапы общего экзамена, которые студент не смог сдать. Например, если «завалить» задания в городе, но при этом успешно сдать теорию и практические навыки на автодроме, то по-новому сдавать придется только городскую часть.
Первые 3 попытки ученик сдает совместно с группой, последующие – в индивидуальном порядке (он самостоятельно обращается в ГИБДД, где ему назначают дату повторного тестирования).

Важно понимать, что после 6 месяцев неудачных попыток сдать на права, студент должен будет вновь полностью пересдать экзамен в ГАИ (и теорию, и практику). Когда все совсем «плохо», то ему будут рекомендовать возвратиться в автошколу для повторного обучения.


Краткий процесс для получения водительского удостоверения

Чтобы стать полноправным участником движения, вместе с заявлением, ученик должен предоставить свидетельство об успешном окончании автошколы, чек об оплате государственной пошлины (на производство удостоверения) и медицинскую справку соответствующего формата. При лишении прав, к пакету документов добавляется их копия.

Ниже приведем пример того, как записаться на повторное тестирование при помощи сайта Госуслуг:

Проходим регистрацию и авторизацию на портале.
Далее, переходим в категорию «Транспорт и вождение», после чего нажимаем на «Водительское удостоверение».
Там находим пункт «Получение водительского удостоверения».
Заполняем все необходимые поля, выбираем категорию (например В), региональное подразделение ГИБДД и определяемся с датой и временем.
После подтверждения информации Вам на почту придет соответствующее письмо.

Пересдача экзамена в ГАИ – несложная процедура. Однако к ней необходимо подойти максимально ответственно, тогда Вы гарантированно станете обладателем водительского удостоверения.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время