Параллельная парковка задним ходом

Параллельная парковка – один из наиболее важных навыков для современного водителя. Умение парковаться «задом» пригодится не только при сдаче экзамена в ГАИ, но и в обычной жизни. В современных мегаполисах наблюдается дефицит парковочных мест, поэтому заезжать в ограниченное пространство между 2-мя автомобилями – полезный опыт. В данном обзоре мы подробно расскажем, как правильно парковаться задним ходом, а также рассмотрим особенности выполнения этого маневра в сложных городских условиях.


Распространенные ошибки новичков

Параллельная парковка – это упражнение, в процессе которого водитель обязан выставить автомобиль параллельно к краю дороги между двумя ТС, стоящими в один ряд. Навык крайне важен, так как в большинстве городов улицы узкие, а свободных паркомест мало. Часто начинающие водители пытаются «втиснуться» передком между плотно стоящими авто. Это приводит к тому, что корма транспортного средства частично перекрывает дорогу или вовсе вызывает пробку. Поэтому ничего не остается делать, как научиться аккуратно маневрировать задним ходом. Выработать этот навык достаточно сложно, однако, при должном уровне тренировок, возможно.

Первая и самая главная ошибка при выполнении данного маневра – неправильно рассчитанная траектория движения ТС, вследствие чего машина не помещается на отведенном участке дороги. Чаще всего, она совершается тогда, когда ученик неправильно выкручивает руль. При недостаточном количестве оборотов рулевого колеса, авто двигается не так как «хотелось бы» и «не туда». В результате машина «застрянет» между другими участниками парковки, выедет на бордюр или, что еще хуже, зацепит рядом расположенный автомобиль.


Как научиться чувствовать габариты машины

Чтобы овладеть мастерством параллельной парковки, надо научиться ощущать размеры авто, а для этого требуется практика. Других способов почувствовать габариты транспортного средства нет. Не бойтесь парковаться, постарайтесь довести этот навык до автоматизма, тогда постепенно, уже на интуитивном уровне, Вы поймете, где заканчивается капот и корма автомобиля.

Если Вы аматор, то не стесняйтесь по несколько раз выходить из авто, чтобы «проверить» правильность своих действий и визуально оценить расстояние до соседних ТС или бордюра. Только так Вы научитесь грамотно парковаться и предотвратите возможное ДТП. Также не стоит надеяться исключительно на боковые зеркала – они, конечно, помогают ориентироваться в пространстве, но довольно часто искажают картинку, что может ввести Вас в заблуждение (особенно это касается расстояний).

Старайтесь больше практиковаться и желательно на пустых площадках. В качестве разметки можно использовать пластиковые бутылки с песком, конусы или другие подручные предметы. К тренировкам в условиях города стоит переходить только когда Вы уже более-менее «почувствуете» автомобиль.


Как правильно выбрать свободное парковочное место

Размер свободной площадки под парковку авто нужно научиться рассчитывать визуально. Согласитесь, выходить из автомобиля с рулеткой, чтобы померить оптимальное ли расстояние между рядом расположенными машинами, немного неудобно. Особенно в условиях оживленной улицы. Вы должны ощущать габариты своего транспортного средства и «на глаз» оценить впишется ли оно на свободный участок на парковке.

Также важно не нарушать ПДД. Нельзя парковаться на пешеходных переходах, перекрестках или тротуарах, обязательно нужно соблюдать разметку (перпендикулярная, диагональная или параллельная парковка), уважительно относиться к другим водителям (не блокировать им выезд, двери и пр.). Если Вы хотите припарковать автомобиль «задом», то убедитесь, что между рядом расположенными машинами хватает места, чтобы безопасно выполнить маневр. Если чувствуете, что авто не впишется – не пытайтесь проверить это на практике.


Параллельный ход

При параллельном методе парковки нужно по максимуму использовать ориентиры – расстояние до «соседей» и тротуара. Не забываем также про зеркала. Чтобы машина беспроблемно поместилась в свободный карман, его размер должен на 1,5 метра превышать габариты Вашего ТС. Начинать движение нужно плавно, без рывков.


Пошаговая инструкция

После обучения азам парковки на учебной площадке, важно отточить мастерство в городских условиях. Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:

подъезжая к заранее выбранному парковочному месту, необходимо включить правый указатель поворота и тем самым сообщить всем о своих намерениях совершить маневр;
поравняйтесь с впереди стоящим авто так, чтобы между Вашими бортами было около 50 см, а заднее правое колесо Вашей машины находилось напротив левого угла заднего бампера соседней;
рычаг КПП переключите на заднюю передачу и по максимуму выкрутите руль вправо;
двигайтесь задним ходом, пока в левом боковом зеркале не увидите правую фару стоящего сзади ТС;
после остановки, выкрутите руль влево и начните движение вперед;
как только автомобиль станет параллельно бордюру, глушите двигатель и включите ручной тормоз или поставьте рычаг АКПП на паркинг.

Во время маневра не забывайте постоянно мониторить ситуацию вокруг машины и смотреть в зеркала заднего вида.


Вывод

Параллельная парковка – достаточно сложное упражнение. Однако потренировавшись и набравшись опыта, Вы гарантированно освоите этот навык. Учиться парковаться лучше под руководством опытного инструктора на специализированной площадке.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время