Можно ли учиться в автошколе дистанционно?

С развитием современных технологий, растет спрос на удаленный способ получения образования. Ежегодно появляются сотни новых образовательных курсов, а оффлайн обучение в ведущих ВУЗах переводится в онлайн-формат. Действительно, учиться «на удаленке» – достаточно удобно. Студенту не нужно тратить драгоценное время на дорогу к учебному заведению, обучаться можно в индивидуальном темпе, в комфортной для себя обстановке. Еще немаловажен и тот фактор, что онлайн-образование обходится намного дешевле, чем очное посещение аудиторных занятий. А можно ли учиться дистанционно и в автошколе? – вопрос, который интересует многих будущих водителей. О том, возможно ли получить водительское удостоверение онлайн, расскажет наш обзор.


Можно ли получить права без посещения автошколы?

На сегодняшний день такой возможности нет. Если раньше (до 2013 года) законодательство позволяло курсантам готовиться к сдаче экзамена самостоятельно, то сейчас такую норму убрали. Студенты могли в индивидуальном порядке изучать теорию, а навыки вождения отрабатывать уже вместе с лицензированным инструктором. На данный момент, ввиду большого количества ДТП, связанных с низким качеством самообучения, получить водительское удостоверение можно только через обязательное обучение в сертифицированной автошколе. После успешной сдачи внутришкольного экзамена, курсант допускается к тестированию в ГИБДД.

Однако, учебные заведения получили право предоставлять образовательные программы в удаленном формате. На практике это означает следующее – теорию можно изучать дистанционно, а вот практические занятия придется посещать очно.


Как проходит обучение в автошколе в дистанционном формате?

Учеба в любой лицензированной автошколе, включая нашу, проходит примерно по одному и тому же алгоритму:

изучение теоретической части;
практические занятия на специализированной площадке и в городских условиях;
сдача экзамена в автошколе;
тестирование в ГИБДД.

Удаленный формат обучения доступен только для теории. Если студент выбрал «дистанционку», то после подписания договора, ему предоставляется доступ к личному кабинету на интернет-ресурсе, где будут проводиться занятия. Образовательный процесс реализован в виде вебинаров, видеоуроков, самостоятельного изучения ПДД и тестов. Программа обучения в онлайн-формате полностью идентична учебному плану аудиторных уроков в автошколе. В конце каждого занятия, студенту необходимо будет пройти тестирование. После успешной сдачи мини-теста, открывается доступ к следующему уроку. В процессе обучения, с курсантами на связи постоянно находится куратор, которому можно задать интересующие вопросы.


Преимущества дистанционного обучения в автошколе

Заочная форма обучения в автошколе обладает следующими достоинствами:

Экономия финансов и времени – посещать теоретические занятия в аудитории не потребуется, а следовательно, не нужно тратить деньги и время на проезд.
Гибкость – к прохождению курсов можно приступать в любое время, не дожидаясь пока укомплектуется группа.
Обучение по индивидуальному графику – студент сам выбирает, когда ему удобно учиться: утром, в обед, вечером или даже ночью. Он получает доступ к личному кабинету и учебным материалам в режиме 24/7. Это дает возможность совмещать обучение с работой, учебой в ВУЗе или другой деятельностью.
Высокая эффективность – курсант, при должной мотивации, сможет без особых проблем усвоить ПДД дистанционно. Материал подается в интерактивно понятной форме, если появляются проблемы, то на помощь всегда придет куратор.

Пройти теоретический курс обучения в автошколе онлайн могут все желающие. Единственное условие – самодисциплина.


Офлайн или дистанционное обучение: что лучше?

Здесь однозначного ответа не существует – все зависит от способностей и мотивации ученика. Одним проще учиться в домашних условиях, другим необходимо контактировать с преподавателем лично. При выборе формата обучения нужно отталкиваться от собственных предпочтений.

Если говорить о качестве образования, то материал, который подается на аудиторных лекциях и в онлайн, ничем не отличается. Опять же, все зависит от студента. Удаленное обучение предоставляет больше свободы, но и требует ответственности, тогда как занятия в классах проходят под строгим контролем преподавателя, что автоматически дисциплинирует.


Вывод

Дистанционное обучение в автошколе – это отличный способ получить качественное образование в удобном формате. Теоретические уроки проходят в комфортной обстановке, в любое удобное для ученика время. Чтобы узнать больше об обучении онлайн или записаться на курсы прямо сейчас, свяжитесь с нашим менеджером по указанным телефонам либо воспользуйтесь формой для обратной связи.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время