Медицинские справки для получения водительского удостоверения

Наличие медицинской справки – это обязательное условие для получения водительских прав. Этот документ выдается по факту прохождения профильного медосмотра у нескольких докторов. На медкомиссии врачи выясняют, есть ли у будущего водителя какие-либо противопоказания к управлению автомобилем или мотоциклом (для категории А, А1, М). Если кандидат здоров, то проблем с получением медзаключения быть не должно. Однако, если человек имеет существенные противопоказания – надеяться на получение удостоверения не стоит. В этом обзоре мы подробно расскажем, что собой представляют медсправки для автошколы, а также какие нюансы могут возникнуть при их оформлении.


Каких специалистов нужно проходить

Согласно действующему законодательству, чтобы получить справку по форме 003, водителю нужно пройти медкомиссию, состоящую из следующих врачей:

Психиатр-нарколог – прием проходит в формате беседы. В процессе общения специалист визуально определяет, если ли у человека склонность к наркотической или алкогольной зависимости.
Психиатр – проводит краткий опрос, в ходе которого выясняет не нарушено ли у кандидата психическое здоровье.
Офтальмолог – доктор проверяет уровень зрения каждого глаза.
Невролог – заключение от данного врача требуется только профессиональным водителям, которые решили получать права категории С, D и сопутствующие DE, CE.
Терапевт – этот специалист выдает окончательное медицинское заключение, предварительно изучив информацию от других докторов. На финальном этапе документ подписывает главврач медучреждения.

Обратите внимание, при обнаружении определенной симптоматики, водителя могут отправить на дополнительные лабораторные или диагностические обследования (анализ крови, электроэнцефалография и пр.).


Нужно ли проходить медицинское освидетельствование при замене прав

В случае, когда срок действия водительских прав истек и необходимо их заменить, то автомобилист снова обязан пройти медосмотр. При этом важно понимать, что процедура и регламент получения медсправки, будут такими же, что и при первоначальном оформлении прав. Алгоритм действий водителя, следующий:

Первым делом необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о намерении заменить просроченное водительское удостоверение.
Затем нужно выбрать медучреждение, в котором будет проверяться состояние здоровья заявителя.
Далее человеку необходимо пройти всех врачей (терапевта, психиатра, офтальмолога и пр.), а также по дополнительному требованию медработников, сдать анализы.
На финальном этапе, водитель должен подписать медсправку у главного врача.

Стоимость оформления документа зависит от типа медучреждения, а также региона, где будет проводиться медицинское освидетельствование. В Москве за такие услуги нужно будет заплатить от 1 до 3 тыс. руб.

Обратите внимание, что покупка медсправки для ГИБДД без фактического прохождения медкомиссии является прямым нарушением норм действующего законодательства и карается уголовной ответственностью.


Где разрешено проходить медкомиссию

Чтобы получить медсправку, дающую право управлять автомобилем, человек должен пройти специализированную медкомиссию. Записаться на осмотр у профильных специалистов можно в любом медучреждении, которое имеет соответствующую лицензию. Срок действия медицинского заключения составляет один год с даты получения (подписания главврачом).


Нарколог и психиатр

Медицинское обследование на предмет отсутствия противопоказаний со стороны психиатра, включая обнаружение психотропных веществ в крови или моче, проводится в специализированных, исключительно государственных и муниципальных медцентрах по месту регистрации или фактического нахождения человека. На практике это означает, что пройти врача-терапевта можно и в частной клинике, а вот получать заключение от нарколога и психиатра придется в лицензированном госучреждении.


С каким заболеванием нельзя оформить справку

Отказать в получении водительских прав по состоянию здоровья могут в следующих случаях:

критические нарушения слуха или зрения;
физическая или умственная отсталость развития организма;
острые психосоматические заболевания;
патологии конечностей;
хроническая алко- или наркозависимость;
расстройства нервной системы, тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний.

При некоторых патологиях, все же разрешается водить автомобиль, но с частичными ограничениями – использовать исключительно ручное управление, толстые линзы в очках, при нарушении зрения или специализированные пометки типа «инвалид» или «глухонемой водитель».

Как правило, водитель не обязан постоянно иметь при себе медсправку, однако иногда медкомиссия (когда сомневается в состоянии здоровья человека) может сделать спецотметку в 14-м разделе водительских прав. Тогда водителю необходимо будет ежегодного проходить освидетельствование и возить с собой разрешающий документ. При отсутствии медсправки у такого лица, для него предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.


Вывод

Сегодня получить медсправку для автошколы достаточно просто. Для этого необходимо пройти осмотр у 4-х врачей. Консультация специалистов займет не более 20 минут. Документ будет действителен в течении 12-ти месяцев с дня выдачи. У нас в автошколе есть возможность прохождения медкомиссии для всех абитуриентов.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время