Категории прав. Какие бывают водительские права?

За последние несколько лет водительское удостоверение существенно видоизменилось. Если раньше права предусматривали всего 5 основных категорий, то сегодня этот список стал гораздо обширнее. На данный момент различают 10 главных категорий и 6 дополнительных подкатегорий. В этой статье мы подробно расскажем какими бывают водительские права.


Почему в водительском удостоверении есть категории?

Любое ТС, движущееся по дороге общего назначения, является источником высокой опасности. Сегодня существует огромное количество разных ТС, каждое из которых имеет свои особенности управления. Поэтому, чтобы получить разрешение управлять тем или иным транспортом, необходимо пройти узкоспециализированное обучение, а также соответствовать определенным требованиям по здоровью и возрасту. Лицам, которые освоили вождение на разных ТС, в водительском документе делается определенная отметка – «открывается категория». По факту права одни, но они позволяют управлять различным транспортом.

При езде на транспортном средстве, категория которого не открыта в удостоверении, предусмотрены серьезные штрафные санкции. ТС будет отправлено на штрафстоянку, а нарушитель привлечен к административной ответственности. Итак разберемся, что надо знать и уметь, чтобы открыть ту или иную категорию водительских прав.


Категория «А», «А1» и «М»

Это самая простая категория прав, которая регламентирует управление мотоциклетным транспортом.

«М» – сюда входят небольшие квадроциклы, скутеры и легкие мопеды, объем двигателя которых не больше 50 см3 и которые развивают скорость до 50 км/час. Начинать учиться на курсах можно с 14 лет, а непосредственно сесть за руль – с 16 лет.
«А» – к этой подгруппе относятся все виды мотоциклов, включая тяжелые с объемом ДВС свыше 125 см3 или мощностью более 11 кВт. Чтобы открыть такой пункт в водительском удостоверении, ученику нужно отучиться в мотошколе, а также подтвердить свои знания и мастерство на экзамене в ГАИ.
«А1» – разрешает управлять мотоциклетным транспортом с двигателем мощностью до 11 кВт и объемом ДВС до 125 см3. При открытии пункта «А», подкатегория «А1» открывается автоматически.

Обратите внимание, для управления мототранспортом из категории «М» достаточно обладать правами более «высшей» категории.


Категория «В», «ВЕ» и «В1»

Данная категория водительского удостоверения позволяет управлять обычными легковыми авто. Начать обучение можно с 16 лет, а садиться за руль – с 18 лет, после сдачи практического и теоретического экзамена в Госавтоинспекции. Одна из самых популярных категорий прав предполагает следующее:

вождение ТС снаряженной массой до 3,5 тонн, с 8 пассажирами, не включая водителя;
езда с прицепом, вес которого не более 750 кг (масса прицепного устройства разрешается и больше 750 кг, однако, при этом, общий вес авто и прицепа не должен превысить 3,5 тонны).

Если водитель намерен управлять ТС с прицепом, весом от 750 кг и, при этом, общий вес машины с прицепным устройством превышает 3500 кг, то ему необходимо открыть подкатегорию «ВЕ». Получить ее могут водители с открытым пунктом «В» и стажем вождения от 1 года.

Подкатегория «В1» выдается водителям, имеющим доступ к «В» и «А». Она позволяет управлять квадроциклами и трициклами с любой конфигурацией руля (он может быть классической для мототранспорта формы или в виде автомобильного рулевого колеса).


Категория «С», «С1» и «СЕ»

Сюда относятся все виды грузового транспорта, вес которого больше 3,5 тонны, однако есть некоторые нюансы:

«С» – грузовые авто со снаряженной массой от 3,5 тонн. Помимо этого, разрешено передвигаться с прицепом весом до 750 кг. Данный пункт в водительском удостоверении можно открывать только с 18 лет.
«С1» – эта подкатегория проставляется автоматически с пунктом «С». Она дает возможность управлять ТС весом от 3,5 до 7,5 тонн.
«СЕ» – позволяет ездить на грузовике с полуприцепом или прицепом весом до 750 кг. Здесь водительский стаж должен быть более 1 года.

Существует еще одна подкатегория «С1Е». Она разрешает эксплуатировать грузовики из пункта «С1» с прицепами весом от 750 кг. Однако есть одно условие – общий вес автотранспорта не должен быть больше 12 тонн.


Категория «D», «DE»

Данный пункт в водительском удостоверении открывает возможность осуществлять перевозку людей, плюс разрешает буксировать прицеп весом до 750 кг (подкатегория «D1»). Чтобы получить права категории «D» нужно пройти серьезное обучение и строго соответствовать следующим требованиям:

не иметь противопоказаний по здоровью;
быть старше 21 года;
обладать правами с открытой категорией «С» или «В».

Самой сложной, в плане учебы, категорией является «DE». Она позволяет управлять удлиненными ТС («с гармошкой»). Чтобы получить такое удостоверение, необходимо иметь открытую категорию «D» со стажем вождения от 1 года. При открытии «DE» автоматически открывается подкатегория «D1E», которая дает возможность водить средние по размеру автобусы с тяжелым полуприцепом.


Категория «Tm» и «Tb»

Эти категории относятся больше к общественному транспорту. Так, «Tb» дает право управлять троллейбусами, а «Tm» – городскими трамваями. Допуск к вождению таких ТС можно получить только при достижении 21 года.

Чтобы стать профессиональным водителем, независимо от категории прав, необходимо пройти обучение в сертифицированном учебном заведении. Наша автошкола предлагает большой выбор водительских курсов по разным направлениям. Чтобы узнать больше, свяжитесь с нашим менеджером удобным для вас способом.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время