Как сдавать экзамен в ГИБДД

Сдача экзамена в ГИБДД – это один из наиболее ответственных моментов обучения в автошколе. Проверка знаний ПДД и навыков управления автомобилем показывает реальный уровень квалификации будущего водителя. Только при условии успешной экзаменации, ученик может рассчитывать на выдачу водительского удостоверения. По статистике, не более 60%-м из всех кандидатов на получение прав, удается пройти тестирование с первого раза – остальные направляются на пересдачу. Чтобы не оказаться в числе тех 40%, нужно хорошо подготовиться к предстоящим испытаниям и четко понимать алгоритм своих действий. О том, как проводится экзамен в ГАИ и с какими нюансами может столкнуться будущий автомобилист, и расскажет наша статья.


Нужно ли проходить тестирование в автошколе

Согласно действующему законодательству, на финальном этапе обучения на автокурсах должен проводиться внутренний экзамен. Он выступает некой репетицией перед сдачей экзаменов в Госавтоинспекции. В процессе тестирования ученики демонстрируют свои знания ПДД, а также мастерство вождения. Четких предписаний, по проведению внутреннего экзамена нет. Правила тестирования будущих водителей в стенах учебного заведения разрабатывает сама автошкола, обычно они полностью копируют требования ГИБДД.

Успешная сдача внутришкольного экзамена является основанием для выдачи ученику свидетельства и дальнейшей передачи его документов в ГАИ. Такое испытание необходимо как ученику (чтобы проверить свои знания и быть эмоционально готовым к предстоящим тестам в ГИБДД), так и автошколе (чтобы оценить реальный уровень мастерства будущих водителей и, если необходимо, дополнительно подтянуть некоторые навыки).

Внутренний экзамен условно делится на две части – теорию и практику. Чтобы сдать теоретическую часть, студенту необходимо решить несколько билетов (как правило, от 2 до 5). Каждый экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, условно разделенных на 4 блока. На решение одного билета выделяется 20 минут времени. В случае ошибки, дополнительно выдается еще 5 вопросов из того же блока и отводится еще 5 минут. Всего можно допустить не более 2-х ошибок.

Практическая часть внутреннего экзамена делится на два последовательных этапа – упражнения на специальной площадке и езда по городу. Только при успешном выполнении всех заданий, тестирование будет считаться завершенным, а курсант допущен к сдаче финального экзамена в ГИБДД. В противном случае, он направляется на пересдачу.


Идем первый раз в ГИБДД

Чтобы получить на руки удостоверение водителя, ученик должен предоставить в Госавтоинспекцию следующий пакет документов:

заявление согласно гос. образцу (можно написать лично в подразделении ГИБДД или подать через сайт Госуслуги);
свидетельство об успешном окончании курсов;
паспорт;
медицинскую справку;
чек об уплате обязательной государственной пошлины;
если студенту еще не исполнилось 18 лет, то разрешение от родителей (в письменной форме).

Как правило, экзамены сдаются в том филиале ГАИ, под юрисдикцией которого функционирует автошкола, поэтому весь пакет требуемых документов представители учебного заведения подают сами.


Сдаем билеты ПДД в теоретическом экзамене

В первую очередь сотрудники ГИБДД проверяют у студента знания ПДД. В процессе учебы на автокурсах, ученики скрупулезно заучивают действующие правила и рассматривают типичные ситуации на дороге, поэтому проблем со сдачей этой части испытания возникнуть не должно. Теория сдается на компьютере с предустановленным специальным ПО. Программа в произвольном порядке выбирает один из множества билетов, который студент должен будет решить всего за 20 минут.

Экзаменационный билет включает 20 вопросов из четырех разных тематических блоков. К каждому вопросу предлагается перечень ответов, из которых верным является лишь один. Отвечать можно в любой последовательности. Допускается два неправильных ответа. Если была допущена ошибка, то ученику автоматически выдается еще 5 вопросов из того же блока и 5 минут времени. Чтобы теоретическая часть считалась успешно сданной, курсанту необходимо без ошибок решить все задания в отведенные 20 минут.

При положительном результате, ученик допускается к практическому экзамену на автодроме, а те, кто не сдал, направляются на переэкзаменовку.


Можно ли сдавать онлайн?

Проверка знаний ПДД (независимо от категории прав) проводится исключительно в очном формате под строгим присмотром сотрудников ГИБДД. Действующее законодательство не предусматривает других вариантов сдачи подобных экзаменов.


Как пройти экзамен на автодроме

После сдачи теории, приходит черед следующего этапа – отработка упражнений на специально оборудованной площадке. Здесь курсанту необходимо будет выполнить несколько стандартных заданий, а именно:

трогание на небольшом подъеме (или эстакада) – надо остановить машину на уклоне, поставить на стояночный тормоз, а затем тронуться и проехать эстакаду;
разворот – нужно развернуться на 180 градусов;
параллельная парковка с последующим выездом;
«змейка» или маневрирование между специально выставленными конусами;
въезд в гараж задним ходом.

Одним из наиболее простых упражнений на автодроме считается «змейка». Другие задания требуют большей сноровки. Рассмотрим некоторые из них подробнее.


Параллельная парковка

Это стандартное упражнение, в ходе которого курсант должен поставить автомобиль параллельно тротуару между двумя машинами, стоящими в один ряд. Этот навык крайне важен, особенно в условиях хронического недостатка паркомест на улицах крупных мегаполисов. Основной ошибкой при выполнении этого маневра является неправильно рассчитанная траектория движения ТС.


Заезд в гараж задним ходом

Еще одно упражнение, которое демонстрирует навыки управления автомобилем, а именно – маневрирование задним ходом. Здесь курсант должен будет заехать «задом» на ограниченную конусами площадку. В процессе движения нельзя «цеплять» разметку.

При выполнении тех или иных упражнений, сотрудник ГИБДД выставляет оценки. Если студент не может справиться с одной из поставленных задач, он направляется на пересдачу. В случае успешного завершения этого этапа, курсант переходит к сдаче наиболее сложной части экзамена – езде в городских условиях.


Успешная сдача вождения в городе

В процессе данного теста сотрудник ГАИ проверяет знания правил дорожного движения и навыки вождения в городе. Здесь учитывается все – от настройки сиденья и зеркал автомобиля, до общего поведения на дороге. Передвигаясь по городским улицам, инспектор может попросить ученика выполнить определенные маневры – разворот на нерегулируемом перекрестке, проезд пешеходного перехода, совершение обгона, перестроение с одной полосы движения на другую, парковка, проезд ж/д переездов и т.д. Продолжительность испытания – не более получаса.

За все допущенные ошибки курсанту выставляются штрафные баллы: 1 – за небольшой недочет, 3 – за нарушение средней тяжести и 5 за грубейшее пренебрежение правилами дорожного движения. Экзамен в реальной городской обстановке считается сданным, если сумма «штрафов» равна меньше 5, в противном случае, студент идет на пересдачу.

Полезный совет! При посадке в автомобиль, в первую очередь необходимо пристегнуть ремень безопасности, отрегулировать зеркала и сиденье. А зимой или во время дождя – включить теплый обдув на печке и обогрев заднего стекла. Если студент забыл это сделать, то тестирование может считаться проваленным. Также очень важно следить за дорожными знаками и вовремя реагировать на дорожную обстановку. Недопустимо бросать сцепление (чтобы машина заглохла), а также совершать маневры без включения указателей поворота. Останавливаться надо только в местах, где это разрешено ПДД.


Получение водительских прав

После успешной сдачи экзамена будущему водителю останется только получить удостоверение в ГИБДД. Для этого ему нужно оплатить обязательную госпошлину (если не оплачивал ранее), занять соответствующую очередь и сдать документы. Фото для удостоверения делается в отделении Госавтоинспекции по месту. Если сразу после тестирования у студента нет возможности оформить права, то это можно сделать позже, в любое удобное время.

Важно помнить, что залогом успешной сдачи экзамена в ГИБДД являются отличные навыки вождения автомобиля, безупречное знание теории, а также умение быстро ориентироваться в транспортном потоке.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время