Как проходит внутренний экзамен в автошколе

Внутренний экзамен в автошколе – обязательный этап на пути к получению водительского удостоверения. Он является своеобразной проверкой, насколько хорошо ученик усвоил правила ПДД и на практике отточил мастерство вождения, и готов ли он к дальнейшим экзаменационным испытаниям в ГАИ. По итогам тестирования студент получает официальный документ, подтверждающий успешное окончание учебного заведения и допуск к групповой сдаче экзамена в ГИБДД, либо, в случае «завала», направляется на пересдачу. О том, как проходит внутренний экзамен в автошколе и расскажет наш обзор.


Нужно ли сдавать внутренний экзамен?

Согласно действующей нормативно-правовой базе, сдача внутренних экзаменов – это обязательное требование для получения свидетельства о завершении обучения в автошколе. К тому же, итоговое тестирование необходимо и самим образовательным учреждениям для того, чтобы выявить хорошо и плохо подготовленных учеников. С последними они проводят дополнительные занятия, «подтягивая» их уровень знаний до требуемого.

Речь идет не только о получении заветного документа, но и о безопасности других участников дорожного движения. Чем качественнее подготовлен будущий водитель, тем меньший процент того, что он попадет в дорожно-транспортное происшествие.

Каких-то строго регламентированных федеральных правил для сдачи внутреннего экзамена в автошколах нет. Тестирование проводится по программе учебного заведения, однако, обычно, оно полностью дублирует экзамены ГАИ или может быть немного сложнее.


Тренируемся как сдавать экзамен в отделении ГИБДД

Проверка навыков вождения и знаний правил ПДД в стенах автошколы состоит из трех последовательных этапов – сдачи теории, практики на специализированной площадке (автодроме) и езде на автомобиле в условиях города. Роль экзаменационной комиссии выполняет 3 человека, работающих в соответствующем образовательном учреждении. Если говорить об отличиях внутреннего экзамена и тестирования в ГИБДД, то выглядят они так:

в автошколе ученик имеет право сдавать практическую часть, даже если он завалил теоретический блок;
на площадке необходимо выполнить не 3, а целых 5 упражнений – при этом, экзаменационная комиссия не начисляет штрафных баллов.

Помимо этого, при сдаче внутреннего экзамена в автошколе существенно отличается эмоциональный фон – все испытания проходят в дружественной атмосфере.


Теоретический экзамен

Чаще всего, теория проходит в компьютерном классе в виде тестирования (независимо от того, на какую категорию прав претендует ученик – А, Б, БЕ). На первом этапе, испытуемому нужно будет дать правильные ответы на несколько экзаменационных билетов, касающихся ПДД (обычно, от 3 до 5). Каждый билет включает по 20 вопросов, разделенных на 4 тематических блока. Количество возможных ошибок определяет администрация автошколы, однако, в большинстве случаев, больше одной делать не рекомендовано.

Обратите внимание, что при сдаче экзамена в ГИБДД можно делать не более двух ошибок (по одной в разных блоках). Каждый неправильный ответ, автоматически влечет за собой 5 дополнительных вопросов из соответствующего тематического блока. На тестирование отводится 20 минут времени и плюс 5 минут на дополнительные вопросы.


Автодром

Практический экзамен состоит из двух этапов – вождение на специально оборудованной площадке и по городу. Демонстрация навыков управления автомобилем на автодроме подразумевает выполнение следующих обязательных упражнений:

задний ход – ученику необходимо заехать «задом» на площадку, имитирующую стандартный гараж или паркинг;
разворот – здесь нужно показать умение разворачиваться в ограниченном разметкой пространстве;
параллельная парковка – ученик должен задним ходом заехать в размеченную область на площадке, которая имитирует паркоместо между двумя машинами на стоянке;
эстакада – упражнение призвано продемонстрировать навыки начинать движение транспортного средства под углом;
змейка – в процессе тестирования студенту надо объехать все конусы, выставленные в определенном порядке.

Экзамен на вождение

После успешного прохождения первых двух этапов, ученик выезжает с инструктором в город. Здесь ему необходимо продемонстрировать не только знания правил ПДД, но и другие аспекты вождения (умения анализировать дорожную обстановку, вовремя реагировать на людей на пешеходных переходах и т.д.). По результатам этого тестирования принимается финальный вердикт о допуске или недопуске ученика к госэкзамену в ГАИ.


Успешная сдача в автошколе – залог получения прав в ГИБДД

Чтобы с первого раза получить водительские права, нужно не только пройти курс обучения в автошколе, но и на отлично сдать внутренний экзамен. От результатов тестирования, проведенного в стенах учебного заведения, напрямую зависит успех прохождения испытаний в ГИБДД. Внутренний экзамен в автошколе, это своего рода генеральная репетиция предстоящего экзамена в ГАИ. Он позволяет реально оценить способности учеников и уменьшить количество возможных пересдач в ГИБДД.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время