Как проходит обучение в автошколе

Учеба в автошколе – это одно из обязательных условий для сдачи экзамена в ГИБДД. В ходе обучения курсанты изучают устройство транспортных средств, ПДД, приобретают навыки вождения в реальных городских условиях. По окончании учебного процесса и после сдачи всех обязательных тестов, они становятся полноправными участниками безопасного дорожного движения. В этой статье мы подробно расскажем, как проходит обучение в автошколе.


Сроки обучения

Чтобы начать учиться, будущему водителю необходимо собрать пакет документов ( медицинскую справку, фото и пр.), выбрать учебное заведение и заключить с ним соответствующий договор. Продолжительность учебы будет зависеть от особенностей академической программы конкретного образовательного учреждения и категории прав, на которую претендует ученик. Так, для водительского удостоверения категории В, студенту нужно будет пройти курс, состоящий из трех частей:

теоретическая (изучение правил дорожного движения, типичных ситуаций на дороге и прочих нюансов управления ТС) – 130 часов;
практическая (отработка упражнений на специально оборудованной площадке и по городу) – 56 часов;
внутреннее тестирование – 4 часа.

В зависимости от интенсивности занятий и выбранного графика, продолжительность учебы может составлять от 2-х до 4-х месяцев. Для получения прав категории А (А1, М) срок обучения будет меньшим, для C и D – большим.


Этапы для получения водительского удостоверения

Чтобы стать счастливым обладателем водительских прав, будущий автомобилист должен выучить ПДД и пройти ряд обязательных испытаний. Сам процесс обучения в автошколе состоит из нескольких частей, о которых мы поговорим ниже.


Всё начинается с теории

Первым с чем столкнется будущий водитель на пути к получению водительского удостоверения – это знакомство с теорией. Знания, приобретенные на теоретических занятиях, станут фундаментом для безопасной езды. В рамках образовательной программы студенты знакомятся с принципом работы основных узлов автомобиля, досконально изучают ПДД и профильное право, учатся оказывать первую медицинскую помощь (как останавливать кровотечения, реанимировать человека и пр.), разбирают психологию поведения участников дорожного движения и т.д. На теоретическом курсе разбираются типичные ситуации на дороге и другие аспекты вождения.

Занятия, как правило, проводятся в группах численностью от 5 до 25 человек. Процесс обучения сопровождается графическими и видеоматериалами. Продолжительность одного урока – от 1,5 до 4 часов. В конце теоретического блока студенты проходят отработку экзаменационных билетов, где учатся правильно отвечать на вопросы. Обучение проходит в специально оборудованных классах. Аудитории в нашей школе укомплектованы по последнему слову техники – есть интерактивная доска, удобная мебель, современный ремонт, каждому ученику предоставляется персональный планшет. Если нет возможности регулярно посещать занятия в автошколе, то теорию можно изучать дистанционно, при помощи специальных приложений и компьютерных программ.


Практика упражнений по автодрому

Параллельно с изучением теоретической части (после того, как курсант будет иметь общее представление об устройстве ТС и основах ПДД), начинается второй этап обучения – практические занятия на закрытой площадке с инструктором. Первое, что учит курсант на практике – это правильно садится за руль, включать зажигание, переключать коробку передач и трогаться с места. Затем выполняются следующие упражнения:

Маневрирование – вождение по криволинейной траектории с чередующимися поворотами в левую и правую стороны.
Задний ход – оттачивается мастерство езды назад, согласно знакам и разметке на ограниченном пространстве.
Параллельная парковка – навыки парковаться «задом», параллельно к другим транспортным средствам, расположенным в один ряд.
Разворот – умение совершать разворот на определенной площадке.
Эстакада – ученик должен научиться трогаться, когда автомобиль стоит под углом.

После того, как автоинструктор убедится, что курсант научился управлять машиной, он переходит к следующему этапу обучения.


Вождение по городу

Езда на автомобиле в городских условиях – достаточно сложное испытание даже для хорошо подготовленных курсантов. Первые «вылазки» в реальную дорожную обстановку, как правило, вызывают неподдельный стресс. Именно поэтому, их главная задача заключается в том, чтобы ученик справился с волнением и на практике применил ранее полученные знания (вспомнил интерпретацию дорожных знаков, разметки и прочие моменты ПДД).


Дополнительные занятия

Если выяснится, что курсант недостаточно хорошо подготовлен для вождения автомобиля в городских условиях, он может посетить дополнительные занятия (они оплачиваются отдельно). В процессе сверхурочного обучения инструктор вновь объяснит все непонятные моменты, подскажет как правильно парковаться, маневрировать, тормозить и т.д.


Внутренний экзамен перед ГИБДД

Завершающим этапом обучения в автошколе является сдача внутреннего экзамена. Он, как правило, полностью дублирует тестирование в ГАИ, но бывает и гораздо строже. В процессе экзаменации по теории студент должен решить от 3 до 5 билетов. В каждом билете по 20 вопросов. У экзаменуемого будет всего 20 минут времени для решения одного билета. Есть право на две ошибки. Экзамен по практике предполагает выполнение ряда обязательных упражнений в рамках автодрома. После успешного окончания автошколы, курсанту выдается свидетельство государственного образца. Последнее дает право на допуск к экзаменам в ГИБДД.


Вывод

Теперь Вы знаете, как проходит обучение в автошколе. Чтобы стать хорошим водителем, необходимо максимально ответственно отнестись к учебе, не пропускать занятия, внимательно слушать и запоминать, что говорят преподаватели. Все полученные знания сразу применяйте на практике, тогда Вы гарантированно сдадите на права с первого раза.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время