Как проверить лицензию автошколы

Выбор автошколы – серьезная задача, к которой необходимо подходить максимально ответственно. От профессионализма инструкторов и качества полученных знаний напрямую зависит безопасность как будущего водителя, так и других участников дорожного движения. Именно поэтому, перед тем как пройти программу обучения и сдать экзамен в ГИБДД, важно удостовериться, что в автошколе есть полный пакет документов на осуществление образовательной деятельности. Без соответствующих разрешений у ученика могут возникнуть некоторые неприятности, вплоть до аннуляции только что полученного водительского удостоверения. О том, как проверить лицензию автошколы и на что еще стоит обратить внимание перед заключением договора и оплатой курсов вождения и расскажет наш обзор.


Важно правильно проверить автошколу

С начала 2014 года, процесс обучения в автошколах был приравнен к стандартному образовательному процессу в обычных учебных учреждениях. В связи с таким решением Минобразования РФ, многие автошколы лишились аккредитации. Чтобы проводить занятия, им потребовалось получить лицензию. Не все смогли это сделать и часть организаций продолжила работать по «серому» – консультировать будущих водителей, выдавая это за обучение. После прохождения таких псевдокурсов, человек не допускается к сдаче экзаменов в ГИБДД и, как следствие, все его усилия, время и деньги уходят впустую. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо заблаговременно проверить автошколу на наличие соответствующей лицензии.

Учреждения, которые работают без аккредитации, обычно не заботятся о высоком уровне обучения. Качество полученных знаний и навыков в них крайне низкое. Автошкола может получить лицензию только после скрупулезной проверки контролирующими органами. Комиссия проверяет материально-техническую базу, образовательные стандарты и другие аспекты учебного процесса, на основе которых и выдает разрешение.


Опасность отсутствия лицензии

Часто недобросовестные учебные заведения предлагают незаконные способы получить водительское удостоверение. Они могут вручить выпускнику права, выданные «задним» числом или «прикрыться» документами другой автошколы. Все «серые» схемы правоохранительные органы детально отрабатывают и пресекают.

Если выяснится, что у образовательного учреждения нет лицензии или ее срок действия давно истек, то новоиспеченного водителя, скорее всего, лишат прав на управление ТС постфактум. Средства, потраченные на обучение в автошколе конечно же, можно будет вернуть, но для этого придется пройти «все прелести» российской судебной системы.


Не бойтесь попросить заключение ГИБДД

Второй обязательный документ для организации, выполняющей подготовку водителей – заключение регионального ГИБДД. Данный документ выдается сроком на один год образовательным учреждениям, у которых курс обучения строго соответствует действующим стандартам. В ходе аккредитации уполномоченный сотрудник госоргана проверяет уровень квалификации персонала, изучает уставные бумаги и материально-техническую базу организации (оснащенность учебных классов, транспортные средства, площадки для вождения).

Обратите внимание, информация о местонахождении автодромов, название учреждения, а также его адрес в обязательном порядке должны совпадать с фактическими данными. В случае, если Вы планируете проходить обучение в одном из филиалов автошколы, то в аккредитации от ГИБДД это должно быть отражено. Также не лишним будет проверить и срок действия разрешения. Если окончание курсов вождения выходит за пределы этой даты, то стоит с большим недоверием отнестись к такой организации. Есть вероятность того, что новое заключение от ГИБДД автошкола получить не сможет, и все Ваши усилия пропадут.


Краткая пошаговая инструкция по проверке

Выяснить отвечает ли учебное заведение всем существующим стандартам можно двумя простыми способами – на официальном сайте ГИБДД и сайте Рособрнадзора. Эти информационные ресурсы содержат полную актуальную базу всех лицензированных автошкол в Российской Федерации. Чтобы проверить учреждение на наличие лицензии, необходимо выполнить следующие шаги:

Зайти на интернет-сайт Рособрнадзора, перейти на вкладку «Сводный реестр лицензий».
В открывшейся форме необходимо ввести идентификационный код Вашей автошколы (номер, состоящий из 10 цифр). Как правило, ИНН можно найти на официальном сайте учебного заведения или выписать из реестра ГИБДД.
Далее нажимаем кнопку «Поиск» и после обработки запроса, в результатах выдачи можно будет увидеть актуальную информацию по лицензии.

Если все в порядке, то в статусе документа будет написано «действует». Заключение ГИБДД проверяется по схожему алгоритму:

Переходите на сайт регионального ГИБДД.
Находите вкладку «Получено заключение», в поисковой строке вводите название учебного заведения и нажимаете кнопку «Найти».

Если в результатах выдачи Ваша автошкола появилась, то значит она аккредитована. При желании по ней можно посмотреть подробную информацию, нажав на соответствующую ссылку. Проверка лицензии автошколы – важный этап на пути к получению водительского удостоверения. Не игнорируйте данную рекомендацию, тогда Вы гарантированно избежите непредвиденных неприятностей.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время