Как получить права на мотоцикл

Что такое мотоцикл категории А, объем двигателя и т.п.

Согласно российскому законодательству, любой водитель транспортного средства, выезжающий на дороги общего пользования, обязан иметь при себе соответствующее удостоверение. При этом, не важно сколько колес насчитывает Ваш транспорт – 4 или всего 2. До 2013 года отношение к лицам, управляющим мотоциклами было достаточно лояльное, однако сегодня требования к ним возросли. На данный момент каждый водитель мототранспорта (включая легкий скутер) должен пройти программу обучения в аккредитованном учебном заведении и успешно сдать экзамен в региональном представительстве ГИБДД. О том, как получить права на мотоцикл подробно расскажет наша статья.

В стандартном удостоверении водителя предусмотрено три категории, отвечающие за мототранспорт – «А», «А1» и «М». Каждая из них имеет свои особенности и выдвигает конкретные требования, как к техническим параметрам мотоцикла (легкий, тяжелый и т.п.), так и к возрастным ограничениям водителя.

Категория «А» – дает право управлять мотоциклом с объемом двигателя от 125 см3 и общей снаряженной массой до 400 кг.
Категория «А1» – разрешает вождение облегченных мотоциклов с объемом двигателя от 50 до 125 см3.
Категория «М» – позволяет ездить на мототранспорте объемом до 50 см3 (квадроциклы, мопеды, мотороллеры, скутеры и т.д.).

Обратите внимание, если будущему водителю исполнилось 18 лет, то лучшим решением для него будет открытие категории «А». Две другие категории «А1» и «М», в таком случае, будут открыты для него автоматически. Если управление тяжелым мотоциклом в будущем не предполагается, то стоит выбирать наиболее подходящую категорию для вашего ТС – «М» или «А1».


Нужно ли проходить обучение в автошколе

Действующее законодательство строго регламентирует права и обязанности участников дорожного движения. Так, согласно 26 статье Федерального закона под номером 196 и внесенным в нее недавним поправкам, все водители, которые управляют мототранспортом обязаны отучиться в автошколе, а после – сдать итоговые экзамены в ГАИ и открыть соответствующую категорию в своем водительском удостоверении.

Полноценно управлять мотоциклом с объемом двигателя от 125 см3 можно с 18 лет, однако учиться в автошколе уже можно начинать с 16 лет. Касаемо, подкатегорий «А1» и «М», то здесь требования по возрасту следующие – обучение разрешено начинать с 14 лет, а за руль сесть с 16-ти. Обратите внимание, что при зачислении на курс берется во внимание не только возраст ученика, но и медицинское заключение о состоянии его здоровья.

В процессе прохождения обучения студент знакомится с теорией (правила дорожного движения, типичные ситуации), на практике оттачивает мастерство вождения. По завершении курса, будущий водитель получает все необходимые навыки, чтобы стать участником безопасного дорожного движения.


Можно получить по существующим водительским правам?

Для водителей с действующими правами категории В, С, D, Е, процесс получения категории А, почти ничем не отличается от манипуляций, которые предпринимают абитуриенты, получающие удостоверение впервые. То есть, чтобы получить права на мотоцикл надо заново записываться в автошколу, пройти учебный материал, а также подтвердить свои знания и мастерство в ГИБДД.


Теоретический и практический экзамен

Допуск к тестированию в ГАИ получают только те лица, которым удалось успешно сдать внутренний экзамен в автошколе. Экзаменация в ГИБДД условно делится на два отдельных этапа – теоретический и практический. Если первую часть студент провалил (теорию), то на практику он не допускается.

Теоретический экзамен проводится в стенах ГИБДД на компьютерах со специализированным программным обеспечением, под строгим контролем сотрудников ведомства. Для проверки знаний студента, система случайным образом формирует билет, состоящий из 20 вопросов (по 5 штук из разных тем). На тестирование отводится 20 минут времени (из расчета 1 минута на один вопрос). Идеально, когда все ответы верные. Однако, если ученик допустил ошибку, то ему необходимо будет ответить на дополнительные 5 вопросов из того тематического блока, где он ошибся. На это ему выделяется 5 минут. Если дано 3 неверных ответа, то студент отправляется на пересдачу. Повторно сдать теорию можно уже через неделю.

Практический экзамен проводится на свежем воздухе – на специально подготовленном полигоне. Езда в городских условиях не предусмотрена. Порядок проведения тестовых заездов определяет инспектор. Проверка навыков вождения происходит на мототранспорте автошколы или ГИБДД. К технике предъявляются технические требования – без коляски, мощность от 11 кВт, объемом от 125 см3. В процессе экзаменации, ученикам необходимо будет выполнить несколько упражнений, которые покажут уровень их мастерства – парковка, остановка, маневрирование. За совершенные ошибки кандидату будут присваиваться штрафные баллы (грубые нарушения 5 баллов, мелкие – 1, и средние – 3). Если сумма штрафов не будет превышать 5, значит экзамен засчитывается. В противном случае ученик направляется на пересдачу.


Средняя стоимость и длительность обучения

Продолжительность обучения вождению зависит от возможностей автошколы и интенсивности уроков, в среднем – от 2,5 до 3 месяцев. Из них на теоретические занятия приходится 108 академических часов, на практику выделяется 18 часов времени.

Сколько стоит получить водительское удостоверение на мотоцикл – здесь все зависит от региона. Открытие категории «А» в правах, в среднем, обойдется в 23 тыс. руб.


Нюансы зимней мотошколы

Как правило, обучение вождению на мотоцикле проводится в период с апреля по ноябрь. Однако в нашей автошколе занятия проходят круглый год. На крытых мотодромах можно оттачивать мастерство, независимо от погоды на улице.


Вывод

На первый взгляд, езда на мотоциклетном транспорте не представляет из себя ничего сложного, однако получить права на мотоцикл не так и просто – требуется пройти подготовку в аккредитованной автошколе, сдать тестирование и практику в ГАИ. Чтобы быть уверенным в своих знаниях, навыках и, как следствие, в безопасности, важно правильно подобрать учебное заведение, в котором опытные инструкторы не только объяснят азы вождения, но и научат «думать» на дороге.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время