Где и как можно обучаться и получить водительские права бесплатно?

Сегодня личный автомобиль – это удобное, комфортное и доступное средство передвижения. Именно поэтому, все больше людей хотят получить водительское удостоверение и обзавестись собственным авто. Однако не многие из них знают, что сдать на права можно совершенно бесплатно. Теоретически, это сделать могут практически все льготные категории граждан. Но на деле, воспользоваться своими законными правами будет не так просто. Далее, разберемся в этом вопросе более подробно.


У кого есть возможность получить водительское удостоверение бесплатно?

Многие профильные учебные заведения на своих информационных ресурсах указывают, что пройти теоретический и практический курс обучения в сертифицированной автошколе можно за счет государственной казны. Для этого, абитуриенту необходимо связаться с местной службой занятости, запросить данную госуслугу и предоставить ей пакет требуемых документов. Однако, при обращении в госорганы, они, как правило, перенаправляют заявителя в другие ведомства или пытаются уйти от своих прямых обязанностей.

Согласно действующему законодательству, получить водительское удостоверение на бесплатной основе имеют право пенсионеры, женщины в декрете, подростки, безработные и молодые люди призывного возраста.


Бесплатные курсы водителей для мам в декрете

Для девушек, которые пребывают в декретном отпуске, государство разработало две программы – переобучение на новую специальность или повышение существующей квалификации. В соответствии с законом, лицо, ухаживающее за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, может подать заявку в региональную службу занятости. При условии, что в регионе проживания заявителя действительно нужны водители, то тогда есть возможность записаться и пройти обучение на водительских курсах бесплатно. Однако на практике, например в Московской области, водители легковых автомобилей не нужны. В других регионах могут быть квоты только на машинистов погрузчиков или водителей грузовых ТС.

Иногда, все же появляются запросы на водителей легковых авто. В таком случае, чтобы попасть на бесплатные курсы, надо подать электронное заявление на интернет-ресурсе «Труд всем», приложив пакет необходимых документов. Затем нужно выбрать одно из предложенных в госоргане учебных заведений и в указанный период посещать занятия.

Для людей пенсионного возраста действуют такие же условия обучения на бесплатных курсах.


Образовательная программа для будущих призывников

Согласно закону, все парни призывного возраста могут получить бесплатное образование в одной из лицензированных автошкол. Здесь практически нет бюрократических препятствий, однако есть некоторые требования. Получить удостоверение на бесплатной основе имеют право только лица, еще не проходившие службу в ВС РФ, в возрасте от 17 до 26 лет. Также важно быть пригодными к призыву по состоянию здоровья и не иметь судимостей. Но и тут есть один нюанс – будущему военному автомобилисту, как правило, открывают только категорию «С» и «D». Чтобы получить разрешение на вождение легковых ТС, придется доплатить.


Бесплатные курсы для безработных

Получить заветный водительский документ можно через службу занятости. Для лиц, временно потерявших работу, здесь предлагают пройти бесплатное обучение. Человеку нужно подать документы на биржу труда и, в случае, если в Вашем регионе понадобятся водители – Вас отправят учиться в автошколу за бюджетные средства.


Оплата курсов материнским капиталом

Не многие знают, но оплатить водительские курсы можно деньгами из материнского капитала. Такая опция доступна всем жителям РФ, возрастом от 16 до 25 лет. Важно, чтобы мать ребенка была собственником данного накопления. В случае, когда деньги расходуются на учебу старшего ребенка, младшему, на имя которого пришли выплаты, должно быть больше 3 лет. Автошкола, в которой предполагается обучение, должна иметь соответствующую лицензию.


Льготы для учеников колледжей

Программа средне-специального образования по профессии «Автомеханик» или «Автослесарь» предусматривает не только получение практических навыков по ремонту транспортных средств, но и умений ими управлять. Как правило, в образовательную программу учебных заведений включены все дисциплины, которые требуются для допуска к тестированию в ГАИ. Таким образом, поступив в колледж, студент получает не только специальность, но и водительское удостоверение.


Детско-юношеские патриотические секции

Участники военизировано-патриотических кружков могут отучиться в автошколе абсолютно бесплатно или со скидкой в 80-90% (зависит от региона и типа организации). Узнать о наличии таких учреждений можно в местном подразделении ГАИ или на городском сайте.


Вывод

Теоретически, получить водительское удостоверение в РФ можно практически бесплатно. Однако, чтобы добиться желаемого, потребуется приложить немало усилий. Также важно понимать, что при оформлении документов, все равно придется оплатить госпошлину в установленном законом порядке.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время