Экзамен в ГИБДД на категорию А

Водительское удостоверение с открытой категорией А дает возможность управлять всеми видами мотоциклетного транспорта. Чтобы получить такой документ, будущий водитель должен пройти обучение в автошколе, после чего подтвердить полученные знания и навыки в одном из региональных подразделений ГАИ. О том, как проходит экзамен в ГИБДД на категорию А и расскажет наш обзор.


Общий регламент экзамена

Тестирование в Госавтоинспекции состоит из двух частей – теоретической и практической. На первом этапе студенту необходимо ответить на 1 билет, который включает 20 вопросов из разных тем (правила дорожного движения, тонкости оказания первой медицинской помощи, особенности ТС и т.д.). Экзамен проводится в виде компьютерных тестов. На ответы предоставляется 20 минут времени. Допускается 2 неправильных ответа из разных тематических блоков. При совершении ошибки, система автоматически добавляет 5 вопросов из соответствующей темы и 5 минут дополнительного времени. Только после успешной сдачи теории, студент допускается к практике.

Практическая часть экзамена на открытие категории А проводится на специализированной площадке. Будущему водителю необходимо выполнить пять упражнений, в частности:

габаритный коридор;
маневрирование на скорости;
гараж;
змейка;
габаритная восьмерка.

По возможности, все элементы на мотодроме нужно отработать без каких-либо ошибок. Если допускается хоть одно грубое нарушение регламента – ученик отправляется на пересдачу. Также существуют и незначительные «промахи», которых можно сделать всего два, после третьего – присваивается оценка «не сдал».

К самым распространенным ошибкам относят следующее:

зацепить разметочное оборудование (флажок, конус и пр.);
дотронуться ногой до земли в момент выполнения задания (не касается парковочных мест);
осуществлять движение задним ходом (за исключением случаев, когда этого требует инспектор);
непроизвольно заглушить двигатель;
выехать за пределы или наехать одним из колес на сплошную линию разметки;
упасть с мотоцикла;
не уложиться в отведенное время;
остановиться на слишком большом расстоянии до стоп-линии или пересечь ее;
начать отрабатывать упражнение до команды инспектора.

Также нарушением считается отказ выполнять то или иное задание, несоблюдение заданной траектории движения, преждевременный запуск двигателя. На экзамене категорически нельзя пользоваться смартфонами. Штрафные баллы присваиваются только в момент выполнения упражнений. Нарушения, которые были допущены при перемещении от одной локации к другой, в учет не берутся.


Упражнения на право управления транспортным средством

Проверка навыков вождения проводится на специализированной площадке сертифицированным офицером ГИБДД. Езда на мотоцикле в городских условиях не предусмотрена. Экзамен на категорию А сдается на мототранспорте, который предоставляет Госавтоинспекция или автошкола (по договоренности). Мощность ТС должна превышать 11 кВт, а объем двигателя быть больше 125 см3. Очередность выполнения заданий на законодательном уровне не регламентируется.


Упражнение «Змейка»

Элемент призван проверить навыки маневрирования мотоциклом на малой скорости. Будущему водителю нужно ехать строго по заданной траектории, объезжая при этом препятствия в виде конусов. Выезжать за пределы разметки нельзя. Время выполнения – 20 секунд.


Скоростное маневрирование

Экзаменуемому необходимо продемонстрировать умение маневрировать мототранспортом на различных скоростях, тормозить и плавно останавливаться в требуемом месте. В процессе выполнения этого задания водитель должен:

проехать отрезок по заданной траектории (по сути, змейку);
совершить разворот на ограниченной площадке;
осуществить движение через габаритные ворота;
плавно остановиться около линии «Стоп», включить нейтральную передачу и дотронуться одной или двумя ногами до поверхности площадки;
далее нужно покинуть зону выполнения этого задания.

На все манипуляции отводится 35 секунд времени.


Парковка

Будущий мотоциклист должен начать движение и пересечь стартовую линию, после чего остановиться (при этом задний габарит обязан находиться за пределами линии начала). Далее нужно заглушить двигатель и коснуться ногами земли или аккуратно встать с мототранспорта. Затем надо мотоцикл задним ходом откатить на парковочное место и поставить на специальную подножку. При этом проекция ТС не должна заходить на стоп-линии.


Посадка и высадка пассажиров

Ученик обязан начать движение, после чего перестроится на крайнюю левую полосу и выполнить остановку параллельно бордюру (или разметке). Габариты мототранспорта не должны выступать за пределы паркоместа. Время отработки – 15 секунд.


Заключение

После обучения в нашей автошколе, Вы гарантированно сможете сдать экзамен на категорию А (А1, М) в ГИБДД. У нас преподают лучшие инструкторы Москвы, которые не просто показывают, как нужно ездить, а учат «думать» на дороге, что является залогом Вашей безопасности. Мы располагаем крытым мотодромом, поэтому оттачивать навыки вождения можно круглогодично.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время